Gerhard Acktun Gerhard Acktun Gerhard Acktun Gerhard Acktun Gerhard Acktun Gerhard Acktun Gerhard Acktun Gerhard Acktun
Gerhard Acktun
Video


Profil 
Geboren/born: 1955 in München
Schauspielalter: ab 50 Jahre
Größe/height: 1,72 m
Haarfarbe/color of hair: Grau/Grey
Augenfarbe/color of eyes: Blau/Blue
Sprachen/languages: Englisch/English (sehr gut) Französisch/French (gut)
Dialekte/dialects: Bayrisch (Heimatdialekt)
Sonstiges/special skills: Tennis, Reiten, Schwimmen, Tauchen
Ausbildung/education: Münchner Schauspielstudio
Führerschein: 1 und 3
Wohnsitz: München

Kino/movies
Jahr Titel  Regie 
2014 Father Rupert Mayer Munich International Pictures Damian Chapa English
2013 Warum Siegfried Teitelbaum sterben mußte BR Axel Steinmüller Rolle: Fonski
2011
Ludwig II
Bavaria Pictures
Peter Sehr u. Marie Noelle
 
2009
Being killed
Avakib -Entertainment
Volker-Maria Arend  
1984 Dormire Visula Film N. Schilling  
1982 Das Boot Bavaria Film Wolfgang Petersen  
1982 Randale CTV 72 M. Purzer  
1981 Wer spinnt denn da Herr Doktor Bavaria Film S. Luckschy  
1976 Das Brot des Bäckers Artus Film Erwin Keusch  
1973 Der Räuber Hotzenplotz mit Gert Fröbe Gustav Ehmck  
1969 Die Lümmel von der ersten Bank Constantin Film    
1969 Unser Doktor ist der Beste Lisa-Film Harald Vock  
         
Fernsehen/tv -Auswahl-
Jahr Titel  RegieSender
2016 Lena Lorenz Ziegler-Film Sophie Allet-Coche ZDF
2015 Soko Kitzbühel beo Film Gerald Liegel ZDF/ORF
2013 Die Reichen Leichen tv-movie/Hager Moss Film Dominik Graf ARD/BR
2012 Die Garmisch Cops   Holger Gimpel ZDF
2011 Kein Frühling ohne Sturm tv-movie/TeamWorx Achim Bornhak ZDF
2011
Der Alte -Lautloser Tod
  H. Griesmayer
ZDF
2010
Um Himmels Willen
Episodenhautprolle
Uli König
ARD
2010 Die Rosenheim Cops   Jörg Schneider ZDF
2010 Sturm der Liebe Episodenhauptrolle   ARD
2009 Der Alte   Markus Ulbricht ZDF
2009 Wieder daheim 2-Teiler Thomas Nennstiel ARD
2008 Unter Verdacht Rolle Oberstaatsanwalt Isabell Klefeld ZDF
2007 Mit Dir die Sterne sehen (Uta Danella)   Gloria Behrens ARD
2007 Die Rosenheim Cops Episodenhauptrolle Jörg Schneider ZDF
2006 Vickerby für immer (Inga Lindström)   John Delbridge ARD
2006 Agathe kanns nicht lassen tv-movie Helmut Metzger  
2005 Eine Liebe im Herbst (uta Danella) tv-movie Gloira Behrens ARD
2004 Der Bulle von Tölz Episodenhauptrolle Wolfgang F. Henschel Sat.1
2004 Ein Fall für Zwei   Boris Keidis ZDF
2004 Soko 5113   Jörg Schneider ZDF
2003 Siska -Briefe aus dem Gefängnis   H.J. Tögel ZDF
2003 Um Himmels Willen   Helmut Metzger ARD
2003 Alpha Team -Tödliche Träume Episodenhauptrolle John Delbridge Sat.1
2002 Herr der Wüste tv-mvovie Vivian Naefe ZDF
2002 Soko 5113   C. Lang ZDF
2002 Schatten der Vergangenheit tv-movie J. Papavasiliou RTL
2001 Küstenwache   C. Lang ZDF
2001 Um Himmels Willen Episodenhauptrolle Ulli König ARD
2001 Soko 5113   C. Lang ZDF
2000 Cafe Meineid -Der Sheriff von Giesing   F.X. Bogner BR
2000 Die Rosenheimj Cops   Dieter Kehler ZDF
2000 Dr. Stefan Frank Serie H.J. Tögel RTL
2000 Autsch, Du Fröhliche tv-movie ColumbiaTristar j. Papavasiliou RTL
1999 Höllische Nachbarn Reihe F. Meyer-Price RTL
1999-98 Forsthaus Falkenau mehrere Folgen K. Grabowsky ZDF
1998 Tatort-Menzingers Bier   P. Fratzscher ARD
1998-97 Am liebsten Marlene tv-movie W. Masten ZDF
1997 Die Aubergers mehrere Folgen K. Hercher ZDF
1996 Ein Fall für Zwei   Peter Adam ZDF
1995 Soko 5113 -letzte Hilfe Episodenhauptrolle Th. Nikel ZDF
1995 Schloß Frankenberg tv-movie Gloria Behrens ARD
1994 Der Alte -Inkasso   H. Ashley ZDF
1994 Aber Ehrlich -Charly und Charlotte
Serie
Kai Borsche
ZDF
1994
Sylter Geschichten
Serie
K. Wichniarz
RTL
1994
Der König -Unschuld vom Land
  R. Wolffhardt
Sat.1
1994
Kommissar Rex -Blindenstory
Episodenhauptrolle
Hans Werner
Sat.1
1993
Berlin Break
Serie USA/Deutschland
Fred Keller
Oceanic-Film
1993 Liebe ist Privatsache
  S. Rothemund
Sat.1
1993 Der Bergdoktor Special Peter Vogel Sat.1
1997-91 Forsthaus Falkenau mehrere Folgen K. Grabowsky ZDF
1992 Salzburger Nockerln tv-movie B. Mittermyr RTL
1991 Rußige Zeiten   M. Braun ARD
1990 Alle meine Babies Sitcom Wolfgang Glück ZDF
1990 Auf der Suche nach Salome tv-movie   ZDF
1990 Ein Schloß am Wörthersee 7 Folgen F.J. Gottlieb RTL
1989 Donau Melodie Rolle Peter in English Y. Fukamachi TV Asahi
1989 Löwengrube -Gewalttäter   R. Wolffhardt ARD
1988 Das Jahrhundert der Detektive   E. Keusch ZDF
 1987  Die Wiesingers  Episodenhauptrolle  Bernd Fischerauer  ARD
 1987 Derrick -Immer Ärger mit dem Mann H. Ashley ZDF
1987 Marie Vandamme tv-movie Technisonor Paris J. Ertaud
1986 Das Waldhaus   P. Patzak ZDF
1986 Kontakt bitte -Fünf ist einfach Serie W. Kausch ARD
1986 Der Unfried -Ganghofer tv-movie R. Wolffhardt ZDF
1985 Das Wunschkind tv-movie P. Gleissenbach BR
1985 Tatort -Drei Brüder   M. Kehlmann BR
1986 Scarecrow and Mrs. King Warner Bros.    
1983 A question of choice La Vien Film, London N. Renton  
1983 Flohmarkt -Nostalgisch ist in W. Dietrich  
1983 Teleart -Mein Berliner G. Respondek WDR
1982 War Karl der Kahle wirklich kahl J. Mock BR
1982 Polizeiinspektion 1 mehrere Folgen M. Braun BR
1981 Rumpelhanni tv-movie R. Wolffhardt  
1981 Steckbriefe tv-movie Thea Metzger SDR
1981 Winds of war Paramount Pictures Dan Curtis  
1981 Wie das Leben so spielt mehrere Folgen Peter Weck ARD
1980 Wie das Leben so spielt mehrere Folgen W. Henschel Bavaria
1980 Petitionsausschuß tv-movie J. Hämmer Bavaroa
1980 Zollserie -Aus alt macht neu     Bavaria
1980 Der Alte -Der Freund     ZDF
1979 Polizeiinspektion 1 -DerSkiausflug Episodenhauptrolle Z. Brynych ZDF
1979 Der Graf von Monte Christo tv-movie EF Paris D.d.la Patelier  
1979 Exil Serie Egon Günther Bavaria
1979 So'ne und so'ne   Jürgen Hämmer Bavaria
1979 Medienklinik Sketch-Serie   WDR
1978 Ersatzdienst   R. Hädrich NDR
1978 Derrick -Ute und Manuela     ZDF
1977 Tatort -Schüssel in der Schonzeit   H. Ashley ARD
1977 Polizeiinspektion 1 -Chloroform für 2   Z. Brynych  
1977 Die Strasse 7 Folgen H. Schmidt ZDF
1977 Kennen Sie die Lindemanns      
1976 Weder Tag noch Stunde   B. Jantoss NDR
1975 Unfallflucht Schmelzer & Stapenhorst Prod.    
1975 Die letzte Instanz      
1974 Der Wohltätter tv-movie W. Dietrich BR
1974 Hahnenkampf   Lutz Büscher  
1974 6 Arbeiter schreiben einen Film Bondy & Griesmayr- Prod.    
1974 Das Freizeitheim Serie M. Lähn Bavaria
1974 Rufzeichen 286 Tellux Film    
1974 Revolte im Erziehungshaus   Hans Quest  
1974 Im Vorhof der Wahrheit   F. Umgelter SFB
1973 Hauptsache die Kohlen stimmen   Erich Provobis  
1972 Der Kommissar   Theodor Grädler ZDF
1971 Alarm in der Schule      
1971 Unter Ausschluß der Öffentlichkeit tv-movie   SWF
1971 Die kleine Stadt      
         
Theater/theatre
Jahr Stück  Regie 
2005 Hexenjagd
Salznachfestspiele (Freilicht)
   
1986
Adam und Eva
Neue Schaubühne -Tournee
Janko
 
1982 Don Carlos   Theater am Einlass München    
1980 Die Wahl fürs Leben Theater r.d. isar, München   Uraufführung
1978 Die phantastische Nacht Fritz Remond Theater Frankfurt    
1977 Der Geizige Theater für den Kanton Zürich    
1977 Zum goldenen Anker Theater für den Kanton Zürich    
1977 Mann von Manassa Theater für den Kanton Zürich    
1976 Dolomitenstadt Lienz M. Theater München H. Sachtleben  
1970 Es geht auch ohne Geld Tournee m. H.J. Kulenkampff F. Remond  
1964 Alle meine Söhne Tournee mit Götz George